«Радуга-4» (ЦТ-40) и «Радуга-5» (ЦТ-59) — это первые советские серийные лампово-полупроводниковые телевизоры цветного изображения, выпущенные Ленинградским заводом имени Козицкого.
Они поступили в продажу 24 октября 1967 года, аккурат к началу регулярного цветного вещания в СССР и знаковой трансляции парада с Красной площади 7 ноября. Телевизоры «Радуга-4» даже использовались на перевдижных станциях в качестве видеоконтрольных устройств для проверки качества цветной картинки.
Главные технические особенности
Модели имели идентичные электрические схемы и внутреннюю начинку. Главным прорывом для советской радиопромышленности стала широкая транзисторизация схемы, что заметно повысило общую надежность.
- Элементная база: гибридная схема из 14 радиоламп, 46 транзисторов и 52 полупроводниковых диодов.
- Энергопотребление: снижено до 250 Вт (предыдущие опытные ламповые аналоги потребляли гораздо больше тепла и энергии).
- Каналы: прием цветных и черно-белых передач на любом из 12 каналов метрового (МВ) диапазона.
В чем разница между моделями?
Различия заключались в габаритах корпусов, акустических системах, блоках сведения и типах кинескопов:
«Радуга-5»: Оснащалась более крупным кинескопом 59ЛК3Ц (диагональ экрана 59 см). Соответственно, корпус и блоки развертки были адаптированы под больший экран.
«Радуга-4»: Оснащалась цветным масочным кинескопом 40ЛК1Ц (диагональ экрана 40 см). Имела более компактный деревянный корпус.















